VDB - Verein Deutscher Bibliothekarinnen und Bibliothekare

Mitglieder

Der Kommission gehören sieben Mitglieder an. Im Fall einer Vakanz werden die freiwerdenden Stellen vereinsintern ausgeschrieben. Über die Nachfolge entscheidet der Vereinsausschuss auf Vorschlag der Kommission mit Bestätigung der Wahl durch die nächste Mitgliederversammlung. Zur Zeit setzt sich die Kommission wie folgt zusammen:

Dr. Jana Mersmann

Dr. Jana Mersmann (Vorsitzende)
Universitätsbibliothek Braunschweig
Pockelsstr. 13
38106 Braunschweig
Fon: 0531/391-5071
E-Mail: kommission.fachreferat@vdb-online.org
Fachreferate: Biologie, Biotechnologie, Geowissenschaften, Umweltschutz

Dr. Alessandro Aprile

Dr. Alessandro Aprile (Kommissionsmitglied)
Universitätsbibliothek Tübingen
Wilhelmstr. 32
72074 Tübingen
Fon: 07071/29-77855
E-Mail: alessandro.aprile@uni-tuebingen.de
Fachreferat: Theologie (FID Theologie)
ORCID-ID: https://orcid.org/0000-0001-5780-8412

Dr. Karolin Bubke

Dr. Karolin Bubke (Kommissionsmitglied)
Bibliotheks- und Informationssystem der Carl von Ossietzky Universität Oldenburg
Uhlhornsweg 49-55
26129 Oldenburg
Fon: 0441/798-4027
E-Mail: karolin.bubke@uni-oldenburg.de
Fachreferate: Anglistik/Amerikanistik, Germanistik, Niederlandistik

 Matthias Harbeck M.A.

Matthias Harbeck M.A. (Kommissionsmitglied)
Universitätsbibliothek der Humboldt-Universität zu Berlin
Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum
Geschwister-Scholl-Str. 1
10117 Berlin
Fon: 030/2093-99223
E-Mail: matthias.harbeck@ub.hu-berlin.de
Fachreferate: Volks- u. Völkerkunde (SSG)

 Eva Elisabeth Kopp

Eva Elisabeth Kopp (Kommissionsmitglied)
Saarländische Universitäts- und Landesbibliothek
Postfach 15 11 41
66041 Saarbrücken
Fon: 0681/302-2069
E-Mail: e.kopp@sulb.uni-saarland.de
Fachreferate: Psychologie, Bildungswissenschaften, Sozialwissenschaften

 Sonja Rosenberger M.A., M.A. LIS

Sonja Rosenberger M.A., M.A. LIS (Kommissionsmitglied)
Universitätsbibliothek Bochum
Universitätsstr. 150
44780 Bochum
Fon: 0234/32-22791
E-Mail: sonja.rosenberger@ruhr-uni-bochum.de
ORCID-ID: https://orcid.org/0000-0002-7519-1476

Dr. Jana Madlen Schütte

Dr. Jana Madlen Schütte (Kommissionsmitglied)
Badische Landesbibliothek Karlsruhe
Erbprinzenstraße 15
76133 Karlsruhe
Fon: 0721/175-2244
E-Mail: schuette@blb-karlsruhe.de
Fachreferat: Geschichte
ORCID-ID: https://orcid.org/0000-0001-8214-2421