VDB - Verein Deutscher Bibliothekarinnen und Bibliothekare

Mitglieder

Der Kommission gehören sieben Mitglieder an. Im Fall einer Vakanz werden die freiwerdenden Stellen vereinsintern ausgeschrieben. Über die Nachfolge entscheidet der Vereinsausschuss auf Vorschlag der Kommission mit Bestätigung der Wahl durch die nächste Mitgliederversammlung. Zur Zeit setzt sich die Kommission wie folgt zusammen:

Dr. E. Matthias Reifegerste

Dr. E. Matthias Reifegerste (Vorsitzender)
Universitätsbibliothek Freiburg
Platz der Universität 2
79098 Freiburg i. Br.
Fon: 0761/203-3961
Fax: 0761/203-3987
E-Mail: kommission.fachreferat@vdb-online.org
Fachreferate: Anglistik, Germanistik, Allgemeine und vergleichende Sprach- und Literaturwissenschaft

 Peter Bachofner

Peter Bachofner
ZBW - Deutsche Zentralbibliothek für Wirtschaftswissenschaften
Leibniz-Informationszentrum Wirtschaft
- Standort Hamburg -
Neuer Jungfernstieg 21
20347 Hamburg
Fon: 040/42834-312
Fax: 040/42834-299
E-Mail: p.bachofner@zbw.eu
Fachreferate: Betriebswirtschaftslehre, Volkswirtschaftslehre

 Matthias Harbeck M.A.

Matthias Harbeck M.A.
Universitätsbibliothek der Humboldt-Universität Berlin
Jacob-und-Wilhelm-Grimm-Zentrum
Geschwister-Scholl-Straße 1
10117 Berlin
Fon: 030/2093-99223
Fax: 030/2093-99311
E-Mail: matthias.harbeck@ub.hu-berlin.de
Fachreferate: Volks- u. Völkerkunde (SSG)

 Eva Elisabeth Kopp

Eva Elisabeth Kopp
Saarländische Universitäts- und Landesbibliothek
Postfach 15 11 41
66041 Saarbrücken
Fon: 0681/302-2069
Fax: 0681/302-2796
E-Mail: e.kopp@sulb.uni-saarland.de
Fachreferate: Psychologie, Bildungswissenschaften, Sozialwissenschaften

Dr. Jana Mersmann

Dr. Jana Mersmann
Universitätsbibliothek Braunschweig
Pockelsstr. 13
38106 Braunschweig
Fon: (0531) 391-5071
E-Mail: j.mersmann@tu-braunschweig.de
Fachreferate: Biologie, Biotechnologie, Geowissenschaften, Umweltschutz

 Kai Steffen M.A.

Kai Steffen M.A.
Universitätsbibliothek Greifswald
Felix-Hausdorff-Straße 10
17489 Greifswald
Fon: 03834/420-1686
E-Mail: ksteffen@uni-greifswald.de
Fachreferate: Geschichte, Soziologie, Politikwissenschaft, Kunst, Anglistik, Romanistik

Matthias Wehry
Gottfried Wilhelm Leibniz Bibliothek - Niedersächsische Landesbibliothek
Waterloostr. 8
30169 Hannover
Fon: 0511/1267-345
E-Mail: matthias.wehry@gwlb.de
Fachreferate: Philosophie, Theologie, Klassische Philologie