VDB - Verein Deutscher Bibliothekarinnen und Bibliothekare

Chronik der Vorstände seit 1982

1982 wurde aus dem zuvor eigenständigen "Verband wissenschaftlicher Bibliothekare in Baden-Württemberg" eine regionale Gliederung des VDB (Landesverband).

Die Amtszeit des Vorstandes beträgt zwei Jahre. Wiederwahl ist möglich.

Febr. 1982 - Sept. 1984 Vorsitzender: Dr. Friedrich Seck
Stellvertreter: Dr. Joachim-Felix Leonhardt
Schriftführer: Dr. Peter Michael Ehrle
Kassenwart: Peter Schleifenbaum
Sept. 1984 - Okt. 1986 Vorsitzender: Dr. Peter Michael Ehrle
Stellvertreter: Dr. Harald Müller
Schriftführer: Dr. Winfried Lagler
Kassenwart: Peter Schleifenbaum
Okt. 1986 - März 1988 Vorsitzender: Dr. Peter Michael Ehrle
Stellvertreter: Dr. Harald Müller
Schriftführer: Dr. Winfried Lagler
Kassenwart: Peter Schleifenbaum
März 1988 - April 1989 Vorsitzende: Dr. Ingeborg Stoltzenburg
Stellvertreter: Dr. Peter Michael Ehrle
Schriftführerin: Dr. Hildegard Müller
Kassenwart: Peter Schleifenbaum
April 1989 - April 1991 Vorsitzende: Dr. Hildegard Müller
Stellvertreter: Dr. Ludger Syré
Schriftführer: Horst Hilger
Kassenwart: Peter Schleifenbaum
April 1991 - April 1992 Vorsitzende: Dr. Hildegard Müller (bis Juni)
Stellvertreter: Dr. Ludger Syré
Schriftführer: Horst Hilger
Kassenwart: Peter Schleifenbaum
April 1992 - März 1994 Vorsitzender: Dr. Ludger Syré
Stellvertreterin: Birgit Schneider
Schriftführerin: Dr. Ursula Bernhardt
Kassenwart: Peter Schleifenbaum
März 1994 - April 1996 Vorsitzender: Dr. Ludger Syré
Stellvertreterin: Heidrun Speer
Schriftführerin: Dr. Ursula Bernhardt
Kassenwart: Peter Schleifenbaum
April 1996 - April 1998 Vorsitzender: Dr. Ludger Syré
Stellvertreterin: Heidrun Speer
Schriftführerin: Dr. Ursula Bernhardt
Kassenwart: Peter Schleifenbaum
April 1998 - Mai 2000 Vorsitzender: Dr. Wilfried Sühl-Strohmenger
Stellvertreter: Georg Ott-Stelzner
Schriftführerin: Christine Schneider
Kassenwart: Uwe Laich
Mai 2000 - März 2002 Vorsitzender: Dr. Wilfried Sühl-Strohmenger
Stellvertreter: Georg Ott-Stelzner
Schriftführerin: Christine Schneider
Kassenwart: Uwe Laich (bis September 2000)
Dr. Klaus-Rainer Brintzinger (ab November 2000)
März 2002 - Februar 2004 Vorsitzender: Dr. Klaus-Rainer Brintzinger
Stellvertreter: Georg Ott-Stelzner
Schriftführerin: Heidrun Wiesenmüller
Kassenwart: Carlheinz Straub
Februar 2004 - April 2008 Vorsitzender: Dr. Klaus-Rainer Brintzinger
Stellvertreter: Dr. Christiane Spary
Schriftführerin: Heidrun Wiesenmüller
Kassenwart: Carlheinz Straub
April 2008 - April 2010 Vorsitzende: Prof. Heidrun Wiesenmüller
Stellvertreter: Dr. Robert Scheuble
Schriftführerin: Ute Bahrs M.A.
Kassenwart: Carlheinz Straub
April 2010 - April 2012 Vorsitzende: Prof. Heidrun Wiesenmüller
Stellvertreter: Dr. Robert Scheuble
Schriftführerin: Ute Bahrs M.A.
Kassenwart: Carlheinz Straub
April 2012 - April 2014 Vorsitzende: Prof. Heidrun Wiesenmüller
Stellvertreter: Dr. Robert Scheuble
Schriftführerin: Ute Bahrs M.A.
Kassenwart: Carlheinz Straub
April 2014 - Juni 2016 Vorsitzende: Prof. Heidrun Wiesenmüller
Stellvertreter: Dr. Robert Scheuble
Schriftführerin: Ute Bahrs M.A.
Kassenwart: Carlheinz Straub
Juni 2016 - Vorsitzender: Dr. Robert Scheuble
Stellvertreterin: Dr. Imma Hinrichs
Schriftführerin: Dr. Maria Gramlich
Kassenwart: Carlheinz Straub